Медіа-хакатон у Молдові!

19.08.2020  

Яскраве представлення міжнародного досвіду та діяльності Академії української преси від керуючого партнера #АУП медіаексперта Тетяни Іванової.

Як це було?
Пропонуємо до уваги пост експерта на сторінці у ФБ>>> текст дублюємо і тут також.
"В прекрасном Кишиневе судьба подарила побывать в пятый раз. Вот только теперь встреча с ним состоялась в он-лайн формате) Помню первый визит... Тогда, по приглашению USAID, проводила тренинги с журналистами Молдовы и Гагаузии. Затем, через год с миссией OБCE мы работали над разгосударствлением молдавских СМИ и переходом их на самоокупаемость. Потом несколько визитов с Deutsche Welle..., тренинги по медиаграмотности для преподавателей и студентов высших учебных заведений Молдовы.

И вот теперь...медиа-хакатон, работаем с моей коллегой, высококлассным специалистом Світлана Ізбаш, в качестве экспертов и менторов. Что меня особо вдохновляет? В эпоху пандемии проведение тренингов, медиамостов, вебинаров в фомате он-лайн – уже стали привычны. Но, чтобы такое масштабное мероприятие, с большим количеством участников да еще с задачей их мотивации и эмоционального подъема – это было вызовом, причем как для организаторов, так и для участников). Но..., мы стали реалистами и, по Э. Че Гевара, совершили невозможное. Команды представили интересные и креативные проекты по медиаграмотности, разработали различные тулкиты и оn-line игры, мобильные приложения и т.д. Компетентое жюри выбрало победителей.

Что же, все таки, хотелось бы пожелать участникам из Молдовы на будущее?
На хакатоне было представлено много работ по манипуляциям и фактчеккингу, однако неплохо было бы показать причины создания и распространения фейков.
Ребята в представленных проектах, увы, отождествляют информационно-компьютерную грамотность с медиаграмотностью, а это, как говорят в Одессе, две большие разницы).
И наконец, хотелось бы больше проектов, которые вскрывают механизмы функционирования медиа в Молдове (по опыту работы, знаю, там есть о чем поговорить), которые как раз и есть первопричиной всех фейков, джинсы и манипуляций, ибо как говорил Шалтай-Болтай очень важно знать..., кто хозяин сказанного слова.
Одним словом желаю коллегам из Молдовы больше проектов так называемого мета-уровня. Уверена, наш украинский опыт и наработки будут весьма полезны в этом плане".
#
envelopetagclockmagnifiercrosschevron-uparrow-leftarrow-right